Premios

  • 2018

    • Premio “Grandes Emprendedores”: Pepe Barreira (Hoteles, restaurantes, empresas de transporte, logística y energías renovables)

    • Premio “Emprender En Álava”: Amaia Acha-Orbea e Ibon Salbidegoitia (Meteo for Energy)

    • Premio especial: Pilar Redondo. Ex presidenta de SECOT Álava

  • 2017

    • Premio “Grandes Emprendedores”: Gaizka Grajales (Grupo Alcor)

    • Premio “Emprender En Álava”: Jakincode (Servicios avanzados de ciberseguridad)

  • 2016

    • Premio “Grandes Emprendedores”: Jose María Aguado (Construcciones Aguado y Cabezudo, S.A.)

    • Premio “Emprender En Álava”: Globe Testing (Compañía tecnológica especializada en pruebas de software y metodologías de ciclo de vida de software)

  • 2015

    • Premio “Grandes Emprendedores”: Félix Lascaray (Lascaray S.A.)

    • Premio “Emprender En Álava”: Air Estudio (Soluciones integrales de geoinformación)

  • 2014

    • Premio “Grandes Emprendedores”: Eduardo Anitua (BTI)

    • Premio “Emprender En Álava”: Senspain (Diseño y comercialización productos de seguridad)

  • 2013

    • Premio “Grandes Emprendedores”: Jesús Guibelalde (IMAT)

    • Premio “Emprender En Álava”: Optimitive (Tecnologías de la información para la optimización y ahorro energético en procesos industriales)

  • 2012

    • Premio “Grandes Emprendedores”: Juan José Azurmendi. A título póstumo

    • Premio “Emprender En Álava”: ON4U (Tecnología ecommerce y seguridad informática)

  • 2011

    • Premio “Grandes Emprendedores”: Joseba Grajales (Guascor)

    • Premio “Emprender En Álava”: Fitness Digital (Comercio on line equipamiento deportivo)

  • 2010

    • Premio “Grandes Emprendedores”: Iñaki Garmendia (Ega Master)

    • Premio “Emprender En Álava”: Kulturbide (Gestión sociocultural)

  • 2009

    • Premio “Grandes Emprendedores”: Josu de Lapatza (Amurrio Ferrocarril y Equipos, S.A.)

    • Premio “Emprender En Álava”: Silverspace (Producción audiovisual)

  • 2008

    • Premio “Grandes Emprendedores”: Iñaki López Gandásegui (Aernnova Aerospace, S.A.)

    • Premio “Emprender En Álava”: Ingeniería Automach (Ingeniería industrial)

  • 2007

    • Premio “Grandes Emprendedores”: Donato Iribecampos (Grupo CONDESA)

    • Premio “Emprender En Álava”: Sane Society (Comunidad online internacional de artistas y creadores)

  • 2006

    • Premio “Grandes Emprendedores”: Antón Iráculis (Grupo URVASCO, Hoteles Silken)

    • Premio “Emprender En Álava”: Indelaser (Fabricación y aplicaciones laser)

  • 2005

    • Premio “Grandes Emprendedores”: Julio Faustino (Bodegas Faustino)

    • Premio “Emprender En Álava”: Tecdoa (Ingeniería domótica y telecomunicaciones)

  • 2004

    • Premio “Grandes Emprendedores”: Juan Celaya (CEGASA)

    • Premio “Emprender En Álava”: Diseños Daco (Ingeniería industrial)